Страницы

среда, 10 апреля 2013 г.

Codestellation DarkFlow. Неправильный путь.

Когда я только приступил к реализации, идеологически скопировал архитектуру TPL. Каждая реализация IExecutor была владельцем потоков и своей очереди задач. Чтобы добиться желаемого уровня многопоточности предполагалось передавать каждому клиенту требуемый экземпляр IExecutor.

image

В теории выглядело неплохо, однако на практике привело к ряду трудностей:

  • Интеграция с DI-контейнером требовала интенсивной чёрной магии, чтобы клиенту желаемый экземпляр IExecutor. Игры с точками расширения контейнера позволяли это сделать, но было выглядело туманно и ненадёжно.
  • Само по себе неявная зависимость способа исполнения задачи от того, кто поместил ее в очередь, а не от самой задачи выглядит противоестественно. Управлять этим процессом правильнее, отталкиваясь от задачи.
  • Нет контроля над общим уровнем многопоточности, т.к. каждый IExecutor не общается с другим, и количество одновременно запущенных потоков может достигать суммы ограничений потоков для всех исполнителей.
  • Конфигурировать приходилось каждый исполнитель в отдельности, и Dispose’ить тоже. Что добавляло излишней возни с кодом.

Под тяжестью проблем пришлось практически полностью переписать реализацию. Что из этого получилось расскажу в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий