Страницы

четверг, 27 сентября 2012 г.

CardFlow. Как выбрать шину сервисов.

Сделать второй шаг к коду оказалось гораздо сложнее. Как и написано во всех agile-книжках, я собирался использовать подход test first. А первый тест подразумевает отправку сообщения в шину, и получение какого-то результата. Здесь поджидала самая большая трудность – выбрать шину. Для начала надо было определиться с  требованиями к идеальной шине:

  • Xcopy-развёртывание.
  • Возможность работы во внутрипроцессном режиме.
  • Поддержка контейнеров (забегая вперёд - их поддерживают все шины).
  • Простая конфигурация. Идеально – без конфигурации.
  • Не требующий администрирования транспорт.

А теперь посмотрим, как им соответствуют кандидаты. Выбор (к счастью) не так уж велик, и рассмотреть стоит всего трёх кандидатов:

  • NServiceBus – идеальный вариант для рабочих .net систем. Поддерживает все модные концепции сообщения, команды, события, саги, контейнеры и всё-всё-всё.   Документация в идеальном состоянии – хорошо структурирована, описывает все аспекты, всё по делу. Но есть пара ложек дёгтя. Во-первых, транспорт MSMQ – для рабочих система пойдёт, но настраивать MSDTC в учебных целях совсем не хочется.  Во-вторых – требует лицензии. Конечно можно добыть express-лицензию, но… это ведь дополнительные усилия. А усилия я экономлю. Улыбка
  • MassTransit – тоже близка к идеалу, но… в качестве транспорта может использовать только MSMQ или RabbitMQ. Про MSQM я уже писал, а RabbitMQ требует установки отдельной среды выполнения. Есть и специальный тестовый транспорт – Loopback, но на реале не попробуешь. Документация неплоха, хотя до NServiceBus не дотягивает. Если бы не транспорт – это мой выбор. Может быть свободное время, попробую написать транспорт на Rhino.Queues.
  • Rhino Service Bus – документация откровенно куцая, информации вообще немного, и ту надо собирать по крупицам. Для быстро понимания советую прочитать пару статей Oren Eine, а потом почитать wiki на github’e про изменения в версии 2.0. В качестве транспорта MSMQ и Rhino.Queues. Последняя не требует никаких административных действий, и сразу готова к работе. И это решающий плюс. Ах да, есть один минус в карму – использует противный log4net, но это я могу пережить.

MassTransit отвергнут. В учебных целях не хочется возиться с администрированием. Если бы у меня была настоящая рабочая система – я бы разорился на NServiceBus. А пока снова возьмусь за Rhino.ServiceBus.

Комментариев нет:

Отправить комментарий